Мне нужно было дружить вдвоечка.Третий обязательно был лишним. На протяжении школы у меня была всего одна какая-нибудь лучшая подруга (с течением времени они менялись, тк периодически девочки переводились в другие школы или куда-то переезжали) . Но я ревностно блюла, чтобы подружка дружила в основном только со мной. У нас были свои секретики. Чуть ли не свой тайный язык.
Я дико ревновала, если мы шли гулять втроём. Интерес к прогулке сразу терялся, я воспринимали это как измену. Писала гневные письма в виде открыток, чтобы не сразу было понятно, что я написала пакость, со смыслом "забери свои игрушки и не писай в мой горшок". Рвала дружбу навсегда. Подружка не отставала, отвечала такими же открытками, писала витьевато "дура" в сердечке)) Потом на следующем уроке мы мирились, и снова дружили в десны. Это было лет в 10.
Потом в универе появилось много новых друзей, и мне понравилось тусить в компаниях. Оказалось, чем больше народу, тем больше веселья можно замутить, то с одними, то с другими, то со всеми разом.
Корявость собственных границ в дружбе я вижу как-то яснее, чем в личной жизни, и успеваю латать откровенные дыры.Вовремя заняться чем-то другим, если сильно прилипла к подруге. Пойти найти новых знакомых на каких-нибудь танцах.
Это как-то и на личной жизни сказалось тоже. В том плане, что я научилась видеть свою липкость и в отношениях с мужчинами. И контролировать её, не делая кислую мину "меня никто не лубит" и не убегая в закат.
И как-то половина тяжких проблем вдруг перестали быть проблемами вообще.
Journal information