Звонит женщина, 60+лет, жалуется на головокружение, спрашивает, нужно ли уже скорую или еще нет.
Узнаю, что она гипертоник, бывают повышения давления до 220/120мм.рт.ст, но она ничего не принимает из назначенных препаратов.
Спрашиваю, какое у нее давление и температура сейчас. Отвечает, что боится мерить, хочет просто вызвать скорую. Говорю, давайте сначала все измерим, а то что скорой будем говорить? Она на жалобу "головокружение" если и прредет, то через пару дней. Померили мы с ней давление, оказалось, ожидаемо, те самые 225/120. Спросила у нее, есть ли слабость в руках, ногах,боль за грудиной, не стало ли ассимметричным лицо, нет ли рвоты или мушек перед глазами. Она сказала, что кроме головокружения ее ничего не беспокоит.
Тк пациентка наблюдается в нашем центре, поэтому все назначения от гипертонии я вижу в карте. В таком случае я могу схитрить и сказать, следуйте назначениям врача. Все таблетки у нее были. В общем, мы с ней (такое ощущение что вместе) выпили одну таблетку, поговорили про гипертонию, измерили давление 2й раз, и она сказала, что ей намного лучше и головокружение прошло. Если бы непрошло, все-таки пришлось бы вызывать скоряк. Давление, конечно, было все равно высокое, но ронять его сильно в таких случаях нельзя. Рассказала, в каком случае надо будет все-таки вызвать скорую, а в каком - прийти завтра к врачу.
Надеюсь, я смогла предотвратить один дурацкий и бессмысленный вызов скорой.
Journal information